Guide al Corso LM in Biologia Cellulare e Molecolare e Scienze Biomediche
- Guida Didattica – A.A. 2024/2025 (uscirà appena disponibile)
- Guida Didattica – A.A. 2023/2024
- Guida Didattica – A.A. 2022/2023
- Guida Didattica – A.A. 2021/2022
Gli studenti possono consultare il sito Didattica Web 3 | GuidaDidatticaWeb
Orario delle Lezioni visibile QUI
Insegnamenti comuni per entrambi i curricula | SSD | cfu | semestre | Docente | E-mail | Programma |
Meccanismi avanzati di regolazione dell’espressione genica | BIO/11 | 6 | I | S. Galardi | Programma |
Biochimica e Biologia Molecolare delle piante | BIO/04 | 6 | I | L.Camoni | Programma |
Biochimica II | BIO/10 | 6 | I | F.Ciccarone | Programma |
Genomica ed elementi di genetica statistica | BIO/18 | 6 | II | F. Luca | Programma |
Patologia generale | MED/04 | 6 | II | M. Mattei | Programma |
C.I. Metodi informatici per la biologia e Inglese | 6 | ||||
Metodi informatici per la biologia | INF/01 | 3 | II | docente da definire | Programma |
Inglese avanzato | L-LIN/12 | 3 | II | (CLA) | Programma Link |
Curriculum Molecolare Umano | |||||
Neurobiologia | BIO/09 | 6 | I | A.D’avella | Programma |
Interazioni uomo-ambiente e sviluppo fenotipico | BIO/08 | 6 | I | M.F.Fuciarelli | Programma |
Biochimica molecolare clinica | BIO/10 | 6 | II | docente da definire | Programma |
Genetica umana formale e in silico | BIO/18 | 6 | II | L.Licata | Programma |
C.I. Parassitologia e Biologia dei sistemi | 6 | ||||
Parassitologia | VET/06 | 3 | II | F. Berrilli | Programma |
Biologia dei sistemi | MED/03 | 3 | II | F.Sacco | Programma |
Curriculum Molecolare Cellulare | |||||
Biologia strutturale computazionale | BIO/11 | 6 | I | F. Iacovelli | Programma |
Differenziamento e morte cellulare | BIO/06 | 6 | I | F.Di Sano | Programma |
Virologia molecolare | MED/07 | 6 | I | V.Svicher La Frazia S. | Programma |
Genetica molecolare della Trasformazione Neoplastica | BIO/18 | 6 | II | D.Barilà | Programma |
C.I. Biologia dei sistemi e Chimica fisica | 6 | ||||
Biologia dei sistemi | MED/03 | 3 | II | F.Sacco | Programma |
Chimica fisica | CHIM/02 | 3 | II | M.Venanzi | Programma |
Organizzazione delle Lezioni per le AAS. sezione in allestimento | |||||
Insegnamenti a scelta libera dello studente (AAS) | |||||
Meccanismi di Patogenicità Microbica e Strategie per il Controllo delle Infezioni | BIO/19 | 3 | II | M. Fraziano | Programma |
Meccanismi di Funzionamento della Cellula Vegetale | BIO/01 | 3 | II | A. Gismondi | Programma |
Risposte agli Stress nelle Piante | BIO/04 | 3 | I | A. Fiorillo | Programma |
Genomica Personalizzata: Rischio Poligenico e Interazione Genotipo-Ambiente | BIO/18 | 2 | II | F. Luca | Programma |
Strategie sperimentali in biologia strutturale dal metodo all’ innovazione | BIO/06 | 2 | II | M.Antonioli | Programma |
Caratteristiche e funzioni delle cellule del sistema immunitario nel microambiente tumorale | BIO/06 | 3 | I | E.Vulpis | Programma |
Nuove strategie terapeutiche e diagnostica molecolare nei tumori | MED/03 | 3 | I | S. Pucci | Programma |
Neurologia Comparata dell’uomo | BIO/06 | 2 | I | S. Bernardini | Programma |
Enzimi che Regolano la Topologia del DNA | BIO/11 | 2 | II | P. Fiorani | Programma |
Epidemiologia e adattamento | MED/04 | 4 | II | P. Piselli | Programma |
Cellule Staminali e la loro Applicazione nella Rigenerazione | BIO/09 | 3 | II | C.Fuoco | Programma |
Metodologie in Virologia | MED/07 | 3 | II | R. Salpini | Programma |
Strumenti bioinformatici per lo studio e l’analisi big data biologici: dalla genomica alla proteomica | BIO/18 | 2 | II | L. Licata | Programma |
Salute, alimentazione e sviluppo sostenibile | MED/04 | 3 | II | C.Montesano | Programma |
Controllo Qualità dei Gameti mutuazione in modelli animali | BIO/18 | 2 | II | S. Gonfloni | Programma |
Biologia degli Organelli e Traffico Intra-Cellulare | BIO/06 | 2 | II | F.Nazio | Programma |
Metabolismo del sistema nervoso | BIO/10 | 2 | II | N.D’Ambrosi | Programma |
Approcci omici per rispondere a domande biologiche complesse | BIO/18 | 3 | II | F. Sacco | Programma |
Tecnologie high-throughput di sequenziamento, immagino e citometria | BIO/11 | 2 | II | P.F.Gherardini | Programma |
Meccanismi fisiologia-patologici della risposta cellulare allo stress nucleare | BIO/06 | 2 | I | V.Marabitti | Programma |
Insegnamenti comuni per entrambi i curricula A.A. 2023/24 | SSD | cfu | semestre | Docente | Programma |
Struttura e funzione delle macromolecole biologiche | BIO/11 | 6 | I | F. Iacovelli P.Fiorani | Programma |
Biochimica e Biologia Molecolare delle piante | BIO/04 | 6 | I | L.Camoni | Programma |
Biochimica II | BIO/10 | 6 | I | F.Ciccarone | Programma |
Genomica ed elementi di genetica statistica | BIO/18 | 6 | II | F. Luca C.Jodice | Programma |
Patologia generale | MED/04 | 6 | II | C. Montesano | Programma |
C.I. Metodi informatici per la biologia e Inglese | 6 | ||||
Metodi informatici per la biologia | INF/01 | 3 | II | T.Russo | Programma |
Inglese avanzato | L-LIN/12 | 3 | II | (CLA) | Programma Link |
Curriculum Molecolare Umano | |||||
Neurobiologia | BIO/09 | 6 | I | I.Vitale | Programma |
Interazioni uomo-ambiente e sviluppo fenotipico | BIO/08 | 6 | I | M.F.Fuciarelli | Programma |
Biochimica molecolare clinica | BIO/10 | 6 | II | L.Rossi | Programma |
Genetica umana formale e in silico | BIO/18 | 6 | II | L.Licata B.Ciminelli | Programma |
C.I. Parassitologia e Biologia dei sistemi | 6 | ||||
Parassitologia | VET/06 | 3 | II | F. Berrilli | Programma |
Biologia dei sistemi | MED/03 | 3 | II | F.Sacco | Programma |
Curriculum Molecolare Cellulare | |||||
Differenziamento e morte cellulare | BIO/06 | 6 | I | F.Di Sano | Programma |
Virologia molecolare | MED/07 | 6 | I | V.Svicher La Frazia S. | Programma |
Espressione genica | BIO/11 | 6 | II | S. Galardi | Programma |
Genetica molecolare della Trasformazione Neoplastica | BIO/18 | 6 | II | D.Barilà | Programma |
C.I. Biologia dei sistemi e Chimica fisica | 6 | ||||
Biologia dei sistemi | MED/03 | 3 | II | F.Sacco | Programma |
Chimica fisica | CHIM/02 | 3 | II | M.Venanzi | Programma |
Organizzazione delle Lezioni per le AAS | |||||
Insegnamenti a scelta libera dello studente (AAS) | |||||
Biotecnologie Fluorimetriche | BIO/06 | 3 | II | L.Stella S.Campello | Programma |
Meccanismi di Patogenicità Microbica e Strategie per il Controllo delle Infezioni | BIO/19 | 3 | II | M. Fraziano | Programma |
Meccanismi di Funzionamento della Cellula Vegetale | BIO/01 | 3 | II | A. Gismondi | Programma |
Risposte agli Stress nelle Piante | BIO/04 | 3 | I | A. Fiorillo | Programma |
Genomica Personalizzata: Rischio Poligenico e Interazione Genotipo-Ambiente | BIO/18 | 2 | II | F. Luca | Programma |
Struttura e Funzione delle Vescicole – intra ed extra -Tumorale: Aspetti Emergenti nella Comunicazione tra Cellule | BIO/06 | 2 | II | M.Antonioli | Programma |
Le Cellule del Sistema Immunitario Nell’Ambiente Extra-Tumorale: Attività, Regolazione e Comunicazione Inter-Cellulare | BIO/06 | 3 | I | E.Vulpis | Programma |
Nuove strategie terapeutiche e diagnostica molecolare nei tumori | MED/03 | 3 | I | S. Pucci | Programma |
Neurologia Comparata dell’uomo | BIO/06 | 2 | I | S. Bernardini | Programma |
Enzimi che Regolano la Topologia del DNA | BIO/11 | 2 | II | P. Fiorani | Programma |
Epidemiologia e adattamento | MED/04 | 4 | II | P. Piselli | Programma |
Rigenerazione e Cellule Staminali | BIO/09 | 3 | II | C.Fuoco | Programma |
Meccanismi cellulari di Degradazione proteica | BIO/18 | 2 | II | E.Santonico | Programma |
Metodologie in Virologia | MED/07 | 3 | II | S. La Frazia | Programma |
Strumenti bioinformatici per lo studio e l’analisi big data biologici: dalla genomica alla proteomica | BIO/18 | 2 | II | L. Licata | Programma |
Biologia molecolare delle malattie neurologiche | BIO/06 | 2 | II | M. Bordi | Programma |
Salute, alimentazione e sviluppo sostenibile | MED/04 | 3 | II | C.Montesano | Programma |
Fecondazione e Controllo Qualità dei Gameti | BIO/18 | 2 | II | S. Gonfloni | Programma |
Neurobiologia delle Emozioni: Binomio Cuore e Cervello | BIO/09 | 2 | II | A.Borreca | Programma |
Approcci omici per rispondere a domande Biologiche Complesse | BIO/18 | 3 | II | F. Sacco | Programma |
Modificazioni post-tradizionali delle Proteine in Fisiopatologia e Patologia Oncologica | BIO/06 | 2 | II | F.Nazio | Programma |
Metabolismo del sistema nervoso | BIO/10 | 2 | II | N.D’Ambrosi | Programma |
Insegnamenti: Genetica molecolare della trasformazione neoplastica
Tel.: 0672594322 | Mail: daniela.barila@uniroma2.it
Ricevimento: da concordare con il docente
Insegnamento: modulo Parassitologia (a.a. 2023/24)
Tel. 0672596009 | Mail: berrilli@uniroma2.it
Ricevimento: da concordare con il docente
Insegnamenti: Biochimica e Biologia molecolare delle piante
Tel: 067259-4811 | Mail: camoni@uniroma2.it
Ricevimento: Lunedì 12:30/13:30
Insegnamenti: Genetica umana
Tel: 067259-4319 | Mail: bianca.ciminelli@uniroma2.it | luana.licata@gmail.com
Ricevimento: contattare docente
Insegnamenti: Biochimica II
Tel: 067259__ | Mail: fabio.ciccarone@uniroma2.it
Ricevimento: Mercoledì 10.00-14.00
Insegnamenti: modulo Parassitologia (a.a. 2022/23)
Tel: 0672596040 | Mail: dicave@uniroma2.it
Ricevimento: per appuntamento via mail
Insegnamenti: Differenziamento e morte cellulare
Tel: 067259-4021 | Mail: federica.di.sano@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
Insegnamenti: Interazioni uomo-ambiente e sviluppo fenotipico
Tel: 067259-4346 | Mail: fuciarelli@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 11:00/13:00 e Mercoledì ore 14:00/16:00
Insegnamento: Espressione Genica
Tel: 067259__| Mail: pier.federico.gherardini@uniroma2.it
Ricevimento: su appuntamento tramite mail
Insegnamenti: Struttura e funzione delle macromolecole
Tel: 06-72594326 | Mail: federico.iacovelli@uniroma2.it
Ricevimento: contattare via mail
Insegnamenti: Biochimica molecolare clinica
Tel: 067259-4374 | Mail: luisa.rossi@uniroma2.it
Ricevimento: su appuntamento via mail
Insegnamenti: Virologia molecolare (in coodocenza)
Tel: 067259-4822 Mail: Simone.La.Frazia@uniroma2.it | valentina.svicher@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì ore 16.00-18.00 o per appuntamento in giorni/orari diversi
Insegnamenti: Patologia generale (a.a. 2023/24)
Tel: 0672596514 | Mail: mattei@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
Insegnamenti: Patologia generale (a.a. 2022/23)
Tel: 067259-4237 | Mail: montesan@uniroma2.it
Ricevimento: mercoledì ore 11:00-13:00
Insegnamenti: Genomica ed elementi di genetica statistica (in coodocenza)
Tel: 067259-4104 | 4321 | Mail: fluca2406@gmail.com | jodice@uniroma2.it
Ricevimento: da concordare via e-mail
Insegnamenti: Metodi informatici per la biologia
Tel: 067259-5854 | Mail: tommaso.russo@uniroma2.it
Ricevimento: Venerdì dalle 10,30 alle 13,30 presso il Laboratorio di Ecologia Sperimentale ed Acquacoltura
Insegnamento: modulo Biologia dei Sistemi
Tel: 06 72594323 Mail: francesca.sacco@uniroma2.it
Ricevimento: contattare docente
Insegnamenti: modulo Chimica Fisica Biologica
Tel: 067259-4468 | Mail: venanzi@uniroma2.it
Ricevimento: Martedì e Venerdì ore 14:00-16:00
Insegnamenti: Neurobiologia
Tel: 067259-4368 Mail: iliovit@gmail.com
Ricevimento: Mercoledì ore 11.00-13.00
Insegnamento: AAS Le Cellule del Sistema Immunitario Nell’Ambiente Extra-Tumorale: Attività, Regolazione e Comunicazione Inter-Cellulare
Tel. | Mail: elisabetta.vulpis@uniroma2.it
Ricevimento: contattare il docente tramite mail
Nota: Il corso di INGLESE Livello C1 avrà inizio il 13 marzo tutti i mercoledì e venerdì ore 16.00-18.00 aula T8
Informazioni aggiuntive:
Le sessione si svolgeranno nelle finestre temporali indicate | AA.2023/2024 |
Sessione Invernale | Estiva Anticipata | dal 15.01.2024 al 01.03.2024 |
Sessione Estiva | dal 03.06.2024 al 26.07.2024 |
Sessione Autunnale | dal 02.09.2024al 27.09.2024 |
Nota: per eventuali sovrapposizioni, contattare via e-mail la segreteria didattica anna.garofalo@uniroma2.it o direttamente il docente: Gli Appelli sono organizzati annualmente. In prossimità dell’esame, accertarsi che data e aula siano confermate.
Genetica umana
Docente: Bianca Ciminelli
Docenti: CLA dr. Monorchio
Data: consultare il sito del CLA oppure la sezione dei Corsi di Lingua Inglese di Macroarea
Nota:
Requisiti
Per la normativa vigente (Regolamento UE 2016/679 “GDPR”) i tirocinanti interni all’Ateneo che durante la loro attività di tirocinio dovessero trattare dati personali, devono firmare il documento denominato “nomina a persona autorizzata al trattamento dati e accordo di riservatezza”. Tale documento, debitamente compilato e firmato dal Direttore del Dipartimento, dovrà essere archiviato a cura della struttura ospitante (laboratorio o ufficio) e inviato in copia al Referente tirocini della Macroarea Dott.ssa Paola Blasi paola.blasi@uniroma2.it
Gli studenti che intendono svolgere il tirocinio curricolare presso i laboratori del Dipartimento di Biologia o della Macroarea, devono scaricare,
Modulo di attestazione del Tirocinio solo nel caso di Tirocinio esterno (firmato dall’Ente ospitante)
Si ricorda che, alla fine del tirocinio, l’Azienda/Ente esterno dovrà compilare e spedire (come indicato nel modulo) l’ATTESTATO DI TIROCINIO (scaricabile al link sopra riportato). A ricevimento dello stesso verranno accreditati allo studente i crediti formativi previsti dal proprio ordinamento degli studi. E’ responsabilità dello studente di scaricare il modulo e fornirlo all’Ente ospitante scritto in modalità telematica;
Per eventuali chiarimenti, definizione dei Relatori Interni e controllo Progetto Formativo: Coordinatore del CdLM BCMSB: Prof.ssa Silvia Campello, e-mail: Silvia.Campello@uniroma2.it, per appuntamento telematico, o per mail
La consegna del riassunto della tesi deve essere effettuata on-line alla Prof.ssa Federica Di Sano (federica.di.sano@uniroma2.it) e per conoscenza (in cc nella stessa mail) al proprio relatore di una copia in formato PDF del titolo della tesi, di un breve riassunto, e del modulo indicato. Nel modulo dovrà essere riportato il nome del Relatore, dell’eventuale Relatore esterno e/o del correlatore. Il file deve essere nominato SOLO con il COGNOME e NOME del candidato”
Consulta le indicazioni della Segreteria Studenti
(nella sezioni più scaricare la modulistica)
(nella sezione puoi scaricare la modulistica)
Nota: Il modulo va compilato, firmato dal docente ed eventualmente timbrato nelle Segreterie della Macroarea dopo l’esame.
Procedura per la presentazione della domanda di laurea Segreteria studenti
Tutte le informazioni su “Come fare per…” > per “Presentare la domanda di laurea”
Indispensabile per il completamento della domanda di laurea
La consegna del riassunto della tesi deve essere effettuata on-line alla Prof.ssa Federica Di Sano (federica.di.sano@uniroma2.it) e per conoscenza (in cc nella stessa mail) al proprio relatore di una copia in formato PDF del titolo della tesi, di un breve riassunto, e del modulo indicato. Nel modulo dovrà essere riportato il nome del Relatore, dell’eventuale Relatore esterno e/o del correlatore. Il file deve essere nominato SOLO con il COGNOME e NOME del candidato”
Criteri e procedure per il deposito della Tesi sistema delphi
Sessione Estiva
Sessione Autunnale
Sessione Invernale