Le sessione si svolgeranno nelle finestre temporali indicate | AA.2023/2024 |
Sessione Invernale | Estiva Anticipata | dal 15.01.2024 al 01.03.2024 |
Sessione Estiva | dal 03.06.2024 al 26.07.2024 |
Sessione Autunnale | dal 02.09.2024al 27.09.2024 |
Sessione Invernale Estiva anticipata Estiva e Autunnale A.A. 2023/24
- Calendario Esami – pubbl. 06.11.23 agg. 27/03/24 (piccola modifica alle aule, date)
Note:
- Gli studenti che intendono sostenere l’appello del 16 gennaio dell’esame di chimica generale (canale A-L) devono comunicarlo al più presto al prof. Pietro Tagliatesta al seguente indirizzo pietro.tagliatesta@uniroma2.it dal momento che non è possibile effettuare la prenotazione su Totem. Sono quindi tenuti a presentarsi il 16 gennaio alle ore 14:00 in aula T8.
- Gli Appelli sono organizzati annualmente. In prossimità dell’esame, accertarsi che data e aula siano confermate.
Commissioni Esami
- Corsi curriculari – a.a. 2023-2024 | Corsi a scelta – a.a. 2023-2024
- Corsi curriculari – a.a. 2022-2023 | Corsi a scelta – a.a. 2022-2023
- Corsi curriculari – a.a. 2021-2022 | Corsi a scelta – a.a. 2021-2022
Appelli straordinari
Corso di Fisiologia
Docente: prof. Daniele Lettieri Barbato
- 26 marzo 2023 ore 10.00, aula da definire, appello straordinario riservato esclusivamente agli studenti in cautelare e laureandi per la sessione del 29 e 30 aprile 2024 (aa 2022-2023)
Esami Attività a Scelta A.A. 2023–2024
Piante Alimentari
Docente: G.Di Marco
Data:
- 15 febbraio 2024 ore 15.00 aula T4
Immunologia Molecolare
Docente: Claudio Pioli
- Giovedì 14 dicembre 2023 ore 9.30 aula T8
- Venerdì 2 febbraio 2024 ore 9.30 aula G2A
- venerdì 14 giugno 2024 ore 9.30 aula 18
- venerdì 19 luglio 2024 ore 9.30 aula G2A
- venerdì 20 settembre 2024 ore 9.30 aula 21
Biologia delle popolazioni umane
Docente: G. Scano
- 9 gennaio 2024 ore 14.00 aula 15
- 23 gennaio 2024 ore 14:00 aula T4
- 2 febbraio 2024 ore 9.30 aula G2B
Esami Attività a Scelta A.A. 2022–2023
La Fauna urbana: conservazione, tutela e gestione
Docente: B. Cignini
- 14 giugno (data indicativa) presso Museo-Laboratorio di fronte all’Aula T4
- 19 luglio (data indicativa) presso Museo-Laboratorio di fronte all’Aula T4
Archeologia Preistorica
Docente: M.Federico Rolfo
- 12 giugno 2023 presso lo studio nella Facoltà di Lettere (Edifico B – piano 4).
- 4 luglio 2023 presso lo studio nella Facoltà di Lettere (Edifico B – piano 4).
- 14 luglio 2023 presso lo studio nella Facoltà di Lettere (Edifico B – piano 4).
Fondamenti di Didattica della Biologia
Docente: M.F. Fuciarelli
- Lunedì 3 luglio ore 14:00 aula ….
- Martedì 18 luglio ore 14:00 aula …
- Lunedì 25 settembre ore 14:00 aula ….
Traffico intracellulare e malattie correlate
Docente: A. Ragnini
- 30 maggio ora e aula da definire
- 18 luglio ora e aula da definire
- data da definire settembre
Piante Geneticamente modificate produzione e applicazione
Docente: S. Visconti
- 21 giugno ore 10.30 aula da definire
- 10 luglio ore 10.30 aula da definire
Metodologie in biochimica clinica
Docente: A. De Luca
- 27 giugno ora e aula da definire
- 04 luglio ora e aula da definire
Laboratorio di Biochimica
Docente: M.R. Ciriolo
- date da concordare con gli studenti
Scienza degli Animali da Laboratori AAS
Docente: R. Bernardini
- 5 giugno aula G2A
- 5 luglio aula G2A
Piante alimentari
Docente: G. Di Marco
- 16 Febbraio 2023 ore 15.00 aula G2C
- 14 giugno ore 15.00 aula T8
- 18 luglio ore 15.00 aula T6
- 28 settembre ore 15.00 aula T8
Immunologia Molecolare
Docente: Claudio Pioli
- 16 giugno 2023 ore 9.30 aula 3
- 14 luglio 2023 ore 9.30 aula T6
- 15 settembre 2023 ore 9.30 aula 20
Biologia delle alghe
Docente: R. Congestri
- date da concordare con gli studenti
Biologia delle popolazioni umane
Docente: G. Scano
- 11 gennaio 2023 ore 14.00 aula T2
- 15 febbraio 2023 ore 14.00 aula T2
- 15 marzo ore 14.00 aula T2
- 19 giugno 2023 ore 14.00 aula 3/A
- 21 luglio 2023 ore 14.00 aula G2A
- 18 settembre 2023 ore 14.00 aula G2A
Laboratorio di Citogenetica e Cariotipo Umano
Docente: B. Gustavino
- 26giugno 2023 ore 10.00 aula da definire
- 18 luglio 2023 ore 10.00 aula da definire
- 25 settembre 2023 ore 10.00 aula da definire
Biologia marina
Docente: T. Russo
- date da concordare con il docente; gli esami si svolgo presso Aula pesca ai Casali
Elementi di Botanica sistematica | Monitoraggio Ambientale
Data: A. Travaglini
- date da concordare con il docente e si svolgono presso l’erbaio
Laboratorio di Ecologia e Biomonitoraggio
Docente: A. Rakaj
- 27 giugno ora e aula da definire
- 13 luglio ora e aula da definire
Laboratorio di Zoologia
Docente: P. Gratton
- date da concordare con gli studenti
Lo sviluppo sostenibile
Docente: C. Boglione
- 10 febbraio 2023 11:00
28 febbraio 2023 10:00 - 13 giugno ora e aula da definire
18 luglio ora e aula da definire
25 settembre ora e aula da definire
Inglese B2
Docenti: CLA dr. Monorchio
- tutto sul Sito Cla – oppure Corsi di Lingua Inglese sezione di Macroarea